Стрельба - спорт без ограничений

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, и я хочу рассказать вам о стрельбе.

Стрельба - спорт без ограничений — фото 1

Моё знакомство с этим видом спорта произошло 7 лет назад. Тогда я училась в колледже и занималась волейболом. Но из-за расписания занятий тренировки пришлось оставить. Несмотря на сильную загруженность, я чувствовала острую потребность в занятиях спортом и большей нагрузке. Я понимала, что в моём возрасте (мне тогда было 16) активным видом спорта на профессиональном уровне заниматься уже не получится, да и расписание занятий мне не подходили. И тогда я решила попробовать себя в стрельбе. Тогда мне повезло дважды. Первый раз, когда тренер решил меня взять на «испытательный срок»: если за месяц не будет результата, то меня отчислят. И второй раз, когда расписание тренировок не мешало моему обучению.

На первый взгляд кажется, что стрельба не представляет собой интереса, не имеет зрелищности, да и особых физических затрат не нужно – что здесь такого, стой себе и стреляй по мишени? Но это мнение ошибочно.

  1. Стрельба очень хорошо дисциплинирует. Несмотря на то, что здесь существует мало правил, но они требуют неоспоримого выполнения, и их несоблюдение ведёт к моментальному отчислению из секции без предварительного предупреждения.
  2. Занятия стрельбой способствуют работе над самообладанием: во-первых, нельзя смотреть на мишень (хотя очень хочется), так как выстрел окажется вверху, и это может погубить всё выступление; во-вторых, во время упражнения нельзя ни о чём думать, нужно научиться состоянию близкому к нирване; в-третьих, нельзя следить за стрельбой соперника и его реакциями – это может плохо повлиять на вашу стрельбу; в-четвёртых, нужно научиться контролировать свои эмоции, что сделать очень трудно, особенно при плохой стрельбе; в-пятых, повышается психологическая устойчивость к стрессам, так как зачастую вы спортсменам не хватает времени для выполнения упражнения, и они попадают в цейтнот и вынуждены сбиться со своего темпа.
  3. Теперь поговорим о физических затратах. На первый взгляд кажется, что они минимальны. Действительно, вы можете не быть атлетического телосложения, не сидеть на специальных диетах для поддержания формы. Но стрельба – это особый вид спорта, рассчитанный на выносливых людей: только представьте, что вы должны простоять с пистолетом, который весит 1,350 кг в течение 1 часа 45 минут (столько длится упражнение) да ещё и выполнять качественные выстрелы (60). Для того, чтобы прочувствовать это, попробуйте дома простоять с полной полуторалитровой бутылкой воды хотя бы минут 10. За это время очень хорошо прорабатываются все мышцы тела, так как всё время находятся в напряжении, формируется осанка. А во время соревнований теряется до 2 кг веса.
  4. Стрельба является очень зрелищным видом спорта. Да, отборочные этапы выглядят скучновато, чего нельзя сказать о финале, в который выходят всего 8 человек. Здесь-то и начинается «лотерея», когда никому неизвестно, станет ли лидер соревнований победителем или аутсайдер финала. В этот момент и проявляются все физические и психологические качества, приобретённые на тренировках.
  5. Ну и основное преимущество стрельбы – это отсутствие ограничений по возрасту. Я бы даже сказала, что стрельба – это возрастной вид спорта.

Но самым же главным аргументом в пользу стрельбы для девушек является восхищение мужчин. Поверьте моему опыту.:)

Стрельба - спорт без ограничений — фото 2

Стрельба - спорт без ограничений — фото 3

  • Просмотров: 2506
  • Мнений: 1
  • -1

Материалы по теме

Комментарии (1)

  1. Андрей 26 ноября в 01:17

    Мне так нравится этот вид спорта.Но я больше предпочитаю пейнтбол или страйкбол потому што у меня создается ощущение реальных военных событей и получаю от этого кайф и адреналин это не объяснить словами.Те кто играл в  пейнтбол или страйкбол тот меня поймёт.

    Мой друг профессионально занимается страйкболом и он бил на (Сталкер реал плей).Я в следующем году поеду с ним на Сталкер реал плей.

    Те кто не знает что такое Сталкер реал плей то зайдите http://www.youtube.com/watch?v=_RPl2LXwCqg там всьо конкретно объяснят что к чёму.

     

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.