Сегодня расскажу о легендарном швейцарском ноже Victorinox. Думаю очень многие уже слышали это название, пришло время познакомиться с продукцией этой компании поближе. Я являюсь обладателем модели Forester Black, перевести можно по-разному, наиболее подходящее название Охотник или Лесник. Black в данном случае говорит о цвете корпуса — чёрный, вообще фирменный цвет Victorinox красный (наверное это связано с национальным флагом Швейцарии, часть которого присутствует и в логотипе компании), но темная рукоятка мне гораздо больше по душе.
Нож Victorinox Forester
Коробка из плотного картона серебристая с красным логотипом. На боку надпись Made in Switzerland, что не может не радовать… всякие чайны, бангладеши и вьетнамы порядком надоели.
Коробка из серебристого картона
Общая длина в разложенном виде 195 мм. Длина клинка 86 мм. То есть нож вполне приличного размера — можно и хлебушек нарезать и сальцо настрогать при необходимости. Не люблю крошечные сувенирные пуколки, которыми только в зубах ковыряться. Лезвие снабжено удобным фиксатором, не позволяющим ему случайно сложиться и поранить руку.
Рукоять из черного пластика с красным логотипом
Штопор утоплен в рукоять с боку
С раскрытым лезвием
Что имеем из возможных функций. Ну, нож обычный — это понятно уже. Штопор — очень полезная штука, как понимаете и не только в полевых условиях. Консервный нож с малой отверткой на торце. Открывалка бутылочная с большой плоской отверткой и приспособлением для снятия изоляции с проводов. Что-то похожее на шило. Кольцо для ключей — не совсем понятно зачем, для брелка размер ножа явно великоват. Пинцет. Зубочистка есть, ну куда ж без нее. И внимание, пила по дереву - можно отпилить что-то при необходимости.
Функциональных возможностей не так много, но вполне достаточно для реализации основных прикладных манипуляций
На торце кольцо для ключей
Все инструменты плотно утоплены в корпус
Вот такой незатейливый набор.
Рукоятка из качественного шершавого пластика. Все металлические детали из нержавеющей стали. Конструкция очень прочная, никаких скрипов, люфтов, всё очень плотно и монолитно. В руке лежит удобно, лезвие заточено.
Гарантия на качество пожизненная
Краткая инструкция очень краткая, но как открывать консервные банки изложено подробно
Итог. Нож Victorinox во всех отношениях приятный и главное очень полезный девайс, как для походов, так и для повседневного использования на даче или в домашних условиях.
+1