Вначале я подумала, что речь пойдет о банальных «поделках из макарон» — вроде бы ничего особенного, мамам рекомендуют этим заниматься с маленькими детками, для стимулирования развития мелкой моторики ))) Но все оказалось намного интереснее и сложнее. В макаронном городе Сергея Пахомова все максимально «достоверное»!
Макаронных дел мастер Сергей Пахомов
Говоря о достоверности, имею ввиду подвижность макаронных моделей. Техника умеет ездить, дверцы в машинах открываются, сидения откидываются, крылья мельницы вертятся – в общем, все по-взрослому ) Просто каждая вещь тщательно продумывается, составляется проект, эскизы отдельных механизмов и узлов, подбирается материал … Иногда ради одной нужной детальки покупается целая пачка пасты. Думаю, что макароны – частый гость и на обеденном столе Сергея )))
На заднем плане — подробный чертеж макаронобайка
Из такого конструктора ...
… делаются пушки ...
… машинки ...
… мотоциклы и прочая техника
В общем, типичные пацанские игрушки )
По образованию Сергей Пахомов – менеджер по туризму, а работает криэйтером (то есть выдумщиком рекламы и генератором маркетинговых идей). Первая макаронная техника появилась как результат промо-кампании Краснокамской макаронной фабрики (там Сергей родился и сейчас живет). Было это шесть лет назад. С тех пор макароностроение вышло на новый уровень )
Сергей даже запатентовал свое творчество – как сувенирную продукцию. На пару моделей (два джипа) нашлись покупатели, но пока макароностроение автору прибыли не приносит. Это больше увлечение, «незаконченная идея, концепт», как говорит сам Сергей. А еще – неплохой способ разрядки и успокоения нервов.
Нужно сказать, что кроме макарон и клея, мастер ничего не использует – никаких дополнительных металлических креплений и прочего. Его особая гордость – это мотоцикл, к созданию которого пришлось тщательно подготовиться (прошерстить Интернет, изучить чертежи). Кроме техники (байков, машин, вертолетов, пушек, катка, нефтевоза, яхты с парусом и пр.), существует целый Паста-таун (с домами, мельницей, трактором, детскими качелями, забором и прочей «инфраструктурой»).
Вот тут видна часть Паста-тауна
Но техники все же больше
Думаю, что заголовок пояснять не надо (насчет души и мата). Изделия хрупкие, бывает, падают, ломаются, да и с первого раза не все получается. Но коллекция пополняется. Что у нее впереди – посмотрим. Тем более невареные макароны – материал не скоропортящийся)