Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 1

Оказывается основой для парков и садов могут послужить не только деревья. Стоит только вспомнить ландшафтный дизайн классического японского сада камней. А вот, к примеру, в городке Вэйкфилд расположен знаменитый йоркширский парк скульптур, где постоянно проводятся разнообразные выставки популярнейших скульпторов современности. Сегодня в парке демонстрирует свои необычные работы каталонец Жаум Пленс.

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 2

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 3

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 4

Почти все работы Пленса в Йоркширском парке представляют собой прозрачные фигуры людей из стали. Несмотря на такие общие мотивы, такие как легкость, прозрачность и ажурность, данные скульптуры все же имеют разные текстуры. В основном экспонируемые фигуры  — это сплетения слов из стихотворений.  Но в представленных работах также присутствуют геометрические фигуры, сплетенная сетка и просто скопление разнообразных элементов и форм.

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 5

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 6

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 7

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 8

Сплетение слов из стихотворений в скульптурах Жаума Пленса — фото 9

По словам самого Жайма Пленса, основная цель, которую он преследует при начале работ над каждой фигурой  — создание такой скульптуры, которая сможет идеально вписаться в совершенно любой существующий пейзаж и будет не портить, а наоборот подчеркнет его. Также Жайм в своих работах пытается использовать такие тенденции свойственные современной архитектуре как свет, игра с пространством и звук.

  • Просмотров: 3237
  • Мнений: 4
  •  

Материалы по теме

Комментарии (4)

  1. Елена 8 июля в 13:36

    Очень интересные работы, вызывают чувство легкости и воздушности, как будто людские души спустились с неба и сели в парке, что бы понаблюдать за нами, ныне живущими на земле. Но все это  воображаешь, если смотреть издалека.

    +1

  2. Оленька 8 июля в 16:08

    Честно говоря, мне не очень. На мумии похоже. Чувства прекрасного у меня не возникает, когда гляжу на эти фотографии. Как будто они откуда-то восстали, все к чему-то тянутся, чего-то хотят.

    Только головы из сетки немного забавные, сразу ассоциации с головой из "Руслана и Людмилы" появляются. Вот с головами этими было бы забавно сфотографироваться.

     

  3. Ирина 8 июля в 17:16

    Первый раз вижу скульптуры, которые так органично вписываются в ландшафт и как будто в нем растворяются. У меня не возникло чувство прекрасного, а вот чувство реально осязаемой гармонии – да. Еще скульптуры навевают ассоциации с Эйфелевой башней. Она ведь тоже Париж будто пропускает через себя. Вызывает уважение и творческое кредо Жаума Пленса – не мешать миру своими творениями, а подчеркивать его красоту. Мудрый человек.

    +1

  4. ant86 9 июля в 16:11

    Скульптуры и впрямь вписываются в окружающий пейзаж очень органично. особенно впечатлили головы людей, автор работ проявил себя не только как художник, но и как грамотный инженер.

     

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.