Еще совсем недавно ваш малыш и дня не мог прожить без мамы. Он ждал вашего возвращения домой, просил забрать из сада пораньше… Вы были его миром. Но вот сын или дочь подросли. Они стремятся попробовать себя в «большом мире», выйти из-под влияния родителей. И какбы обидно для вас не был этот факт, этот путь необходим для каждого взрослеющего человека. Поездка в лагерь – «пробник» самостоятельной жизни. Большинство детей немного боятся покидать родительский дом впервые, некоторые даже отчаянно сопротивляются. Однако где-то глубоко в душе все ребята хотят этого – первого глотка взрослой жизни.
Тем не менее, всех родителей терзают одинаковые опасения. О том как от них избавиться расскажут организаторы международного детского лагеря Мимикрия:
"А вдруг ему не понравится?" От первой поездки в лагерь зависит очень многое. Если ребенок не сможет «вписаться в компанию», стать её частью, это на долгое время пошатнет его уверенность в собственных силах. Именно поэтому очень важно, чтобы персонал лагеря был квалифицированный, так как это прежде всего грамотная работа вожатых: они подтолкнут ребят друг к другу, когда заметят, что что-то не заладилось в отношениях с коллективом. Они лишь направляют процесс, но не управляют им. Успешный опыт в новом коллективе поможет преодолеть закомплексованность, которая часто проявляется в стеснительности или агрессивном поведении.
"Ребенок может научиться плохому". «Научиться плохому» можно и дома, никуда не выходя из комнаты – достаточно войти в интренет. А поверье о дурном влиянии лагеря пошло с советских времен. Там всегда не хватало персонала, а вожатыми выступали, по сути дела, те же подростки – студенты педучилищ. Наверное, недостаток внимания старших и по сей день является проблемой в некоторых переполнены лагерях. Поэтому отдавайте предпочтение лагерях с индивидуальными подходом, так как вниз царит практически семейная атмосфера.
"С ребёнком что-нибудь случится! " Многие детей боятся отпускать и из-за соображений безопасности. Вдруг его не так накормят, он потеряется на экскурсии, заболеет. Во многом эти опасения связаны с так называемым «синдромом наседки», который в той или иной мере присущ каждой мамочке. Здесь совет один все вопросы следует прояснить, что называется "на берегу", при выборе лагеря, а когда ребенок уже на смене дергать его постоянными звонками не стоит.
Несколько слов хотелось бы сказать и о выборе лагеря. Последнее время очень популярны смены на которых ребенок не только отдохнет, но и научится чему-то новому и полезном, например иностранному языку. На наших смена дети имеют уникальную возможность даже не выезжая заграницу общаться с носителями языка в непринужденной обстановке, что безусловно способствует усвоению языка. Это новый формат организации детского досуга, отдыха и обучения, как правило за смену в «Мимикрии» наши ребята приобретают новый опыт и заведят хороших друзей. Погружение в языковую среду с носителями помогает формированию беглого говорения на иностранном языке, а театральные занятия и тренинги, направленные на развитие лидерских качеств, поспособствуют обретению уверенности в себе.