Сразу оговорюсь, что это пока концепт – не знаю, насколько он воплотим в реальность технически, но идея и дизайн мне лично очень понравились.
Заново изобретенный велосипед ))
Twist – название вполне логичное, в переводе с английского слово означает «вертеть, поворачивать». Это и есть основная мысль данного проекта – среднюю часть велосипеда (раму, к которой крепится сиденье и руль) можно развернуть на 180 градусов. Тогда переднее колесо станет задним – это нужно для того, чтобы два одноместных велосипеда Twist можно было превращать в один двухместный. Неплохо, правда?
Симметричная рама
Из двух "твистов" можно собрать вот такую конструкцию
Кроме того, внимание на себя обращают колеса – они без спиц, у них вообще особая конструкция. Если я правильно поняла, в колесах движется только внешняя (наружная) часть.
При желании велосипед легко разбирается и компактно хранится в коробочке. Тоже удобно.
Автор концепта – молодой испанский выдумщик-дизайнер Хосе Уртадо (Jose Hurtado). Есть у него на сайте и другие интересные штуки, но вот Twist как-то выделяется на их фоне – велосипед выглядит одновременно и футуристичным, и практически вполне возможным.
Очень интересная идея создания велосипеда. На вид велосипед кажется очень легким, тем более здорово, что его можно сложить, значит легко перевезти куда-нибудь, а с велосипедами всегда проблема при перевозке. Озадачивает только: можно ли посадить кого-нибудь на раму, например, ребенка, если это возможно, то просто отлично, так как в этом велосипеде отсутствуют спицы, а значит и нет риска, что ребенок всунет туда ногу. Я думаю, если любители езды на велосипеде оценят эту модель, она очень скоро станет популярной.