Я обману, если скажу, что ждал этот фильм очень долго. Да, о нем я слышал, но не мог даже подумать, что на этот фильм пойду в кинотеатр. А то, что фильм оставит после себя столько впечатления, представить было совершенно не возможно. В последние годы фильмы про Великую Отечественную Войну были однотипны. Не все плохие, не все хорошие, они просто не цепляли. В них не было чего-то очень важного, без чего хороший фильм о войне получиться не может. И вот посмотрев «Брестскую крепость» для меня стало понятно чего. Только в этом фильме за последние годы показан подвиг не отдельных личностей, а целого народа огромной страны. Народа разных национальностей, но народа единого.
Фильм довольно долгий, но благодаря своей атмосфере смотрится на одном дыхание. Начало картины очень светлое, ничто не предвещает трагедии, которая разразится в ближайшее время, а слухи о грядущей войне отбрасываются, как что-то не реальное.
Люди заняты своими делами, но все меняется утром 22 июня. И уже нельзя узнать эту недавно благополучную крепость. Немцы показаны так, как они воспринимались тогда, врагами и зверьми, не ставящими ни во что человеческую жизнь, убивающие женщин и детей, прикрывающие себя мирными жителями.
Фильм рассказывает о трех очагах сопротивления, которые сдерживают атаки немецких войск. Одним является командир полка Петр Гаврилов, в исполнении актера Александра Коршунова, который со своей ролью справился прекрасно. Его герой настоящий командир, не теряющий самообладание в критических ситуациях. Он единственный, кто не верит в то, что Германия не нападет на нашу страну, и пытается убедить в этом командование. Смотря на его исполнение роли, веришь, что все так и было, что настоящий командир должен быть именно таким.
Второй, это комиссар Ефим Фомин, роль которого исполнил Павел Деревянко. По моему мнению, эта роль лучшая в карьере актера, до этого он снимался в комедийных и пародийных ролях, и увидеть его в таком фильме было странно. Но образ, который он создал в «Брестской крепости», не может не вызывать восхищения. Комиссар Фомин, человек готовый пожертвовать собой для спасения мирных жителей, он вызывает только восхищение, он гордится тем, что является командиром Красной Армии, и готов умереть за то, во что он верит.
Третий очаг сопротивления возглавляет начальник погранзаставы Андрей Кижеватов, в исполнении Андрея Мерзликина. Кижеватов, как и большинство, не верит в ближайшее начало войны, но от этого он не становится плохим командиром. В него верят и за ним идут. Он заставляет свою жену сдаться в плен, она жена командира и за ней пойдут остальные женщины и дети, а плен это единственный шанс остаться в живых для мирных жителей.
Все три очага сопротивления связывает Сашка Акимов, воспитанник музыкального полка, в исполнении Алеши Капашова. События фильма мы видим его глазами. Через весь фильм проходит история его любви к Ане, дочери Кожеватова. Эта любовь самое светлое в этом фильме. За несколько часов Сашка Акимов взрослеет, он видит смерть везде, да и ему самому приходится убивать, но только так он может остаться в живых и спасти свою любовь.
Фильм очень тяжелый, и заставляющий задуматься о многом. В нем есть и герои и трусы. Есть те, кто сражается до последнего вздоха, и те, кто сдается сразу же после начала боя. Но «каждому свое», как сказал один из героев фильма. Одни закрывают своим телом гранату, чтобы спасти ребенка, другие убегают, бросив свою девушку на растерзание немцам. Таких моментов много и каждый из них заставляет сердце или сжиматься, или биться чаще.
«Умираю, но не сдаюсь». Тот, кто написал это на стене Брестской крепости, выразил мнение каждого человека сражающегося за свою родину, своих детей и близких. Такие фильмы должны быть, его должны смотреть все. Нельзя забывать подвиг своего народа. Весь сеанс в кинотеатре стояла тишина, никто не вставал со своих мест, а после окончания фильма у многих на глазах были слезы, и не только у женской половины. А это, согласитесь, уже показатель.
Очень сильный момент когда Кижеватов прощается со своей старшей дочерью Аней. И все таки он ошибся, заставив жену сдаться, но на тот момент это казался единственный шанс на спасение. Правда для них это оказалось просто затянувшейся паузой перед смертью, проведенной в концлагерях. Лейтенант Почерников (Женя Цыганов) чувствуя именно безвыходность положения стреляет в свою жену, а потом уже в себя. Очень тяжелый осадок оставил фильм. По настоящему, по человечески страшно… Придя домой совершенно случайно за обсуждением фильма выяснилось, что мой троюродный дядя Анатолий Власов учавствовал в этой битве, затем был взят в плен. Его матери (моя двоюродная бабушка) сообщили, что он пропал без вести. В последствии просматривая кинохроники она увидела своего сына в концлагере, которого вели на смерть...
Брестская крепость стала ко мне еще ближе...
+1