Упражнения для позвоночника при болях в спине

Последнее время очень часто стали беспокоить боли в области поясницы. У кого так было знают что это такое ни сесть, ни встать, ни каких резких движений. Я обратилась за помощью к моей сестре она очень долго работала фельдшером в скорой помощи и она посоветовала мне поделать вот эти упражнения:

  1. Лежа на спине поднимайте ноги к голове, ноги при этом должны быть прямыми.
  2. Положение то же, руки за голову и пытайтесь поднять голову руками.
  3. Положение стоя наклоны в сторону, при этом руки скользят по туловищу.
  4. Закидываем руки за головупо очереди пытаясь достать противоположную лопатку
  5. Положение стоя поднимаем по очереди то одну, то другую ногу прижимая к животу.
  6. Вращение тазом воображая что вы крутите обруч.
  7. Присядание. Внимание женщины не делают глубоких присяданий.
  8. Отжимание от пола или стула.
  9. Сидя на стуле делаем наклоны назад.
  10. Бег

Все упражнения делаются по 10 раз, каждый день увеличивя нагрузку на еденицу

Результат не заставил себя ждать после первого занятия сразу же почувствовала облегчение. Боли исчезли после третьего занятия. Попробуйте может быть и вам поможет.

  • Просмотров: 3703
  • Мнений: 18
  • 1

Комментарии (18)

  1. Tyma 23 августа в 09:28

    Прежде, чем делать все эти упражнения, я советую обратиться к врачу. Дело в том, что при некоторых заболеваниях позвоночника такие упражнения КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены — можете остаться инвалидом на всю жизнь.

     

    1. Зинаида 24 августа в 07:15

      Я с вами совершенно согласна. Вообще все что вы где-то читаете или слышите нужно принимать очень осторожно советуясь с врачем. Я иногда читаю газету ЗОЖ или смотрю передачу МАЛАХОВ + там бывает такая белеберда что думаешь почему такое печатают и показывают

       

  2. Natalija 23 августа в 13:18

    Эти упражнения хороши для профилактики заболеваний позвоночника. Когда же Вас прихватило, это просто опасно! Сама имею проблемы с позвоночником, посещала врачей и до компьютерной томографии или минимум рентгена даже массаж специалиста запрещен. Если же нет возможности обратится к врачу наиболее безопасные упражнения это упражнения на растяжку — поползать по полу на четвереньках, потягиваться выгибаясь как кошечка и еще одно -плотно прислонится к стене распрямится, постоять минуты 2-3.

     

    1. Зинаида 24 августа в 07:25

      Конечно эти упражнения не для тех кто имеет серьезные проблемы с позвоночником. Поползать на четвереньках если у вас есть желание можете дополнить. И если вы знаете еще какие-то упражнения на растяжку позвоночника пожалуйста добавляйте, а это просто как основной комплекс. К стати этот комплекс взят из журнала здоровье который печатали еще в советское время и это совет знаменитого врача хирурга (фамилию к сожалению не помню), он делал эти упражнения и оперировал больных даже когда ему было далеко за 80. Если есть желание я могу знать подробнее об этом докторе

       

  3. Дарья 23 августа в 14:06

    Считаю, что любые не резкие упражнения полезны для спины. И лучше их делать в несколько подходов, чтобы позвоночник как можно чаще находился в движении. Полезен также и массаж, безусловно.

     

    1. Зинаида 24 августа в 07:28

      Лучше конечно не дожидаться когда возникнут боли п спине, а делать упражнения каждый день для профилактики и не только для спины нужно делать растяжку для всх частей тела

       

  4. Александр 23 августа в 16:51

    Хотелось бы поделиться ещё одним упражнением, которое реально помогает. Я про него читал, по-моему, у Брега. Итак, из положения стоя наклоняетесь вперёд, достаёте руками до пола. Колени при этом не обязательно прямые. Кто как может. И, сколько сможете, походите, передвигая руками и ногами по полу. После этого немного отдохните. Всем здоровья!

    +1

    1. Зинаида 24 августа в 07:30

      Упражнение очень хорошее, но ноги лучще должны быть прямыми при этом идет растяжка икр ног и мышц таза.

       

  5. Сергей 23 августа в 16:53

    Спасибо всем! Щас будем спину укреплять)

     

    1. Зинаида 24 августа в 07:32

      Доброго вам здоровья и Божьих благословений.

       

  6. EvilGvidon 23 августа в 18:43

    Иметь хорошо развитые мышцы спины очень важно, но заниматься нужно смолоду, поскольку, если остеохондроз прихватит, то поделать что-либо будет уже трудно.

     

    1. Зинаида 24 августа в 07:39

      Вы что же считаете что если схватил остеохондроз то с этим надо смирится? Боли в спине могут быть тоже причиной остеохондроза. Тогда физические упражнения необходимы. Потому что если вы принимаете лекарства и при этом ни чего не меняете то эффективность лечения очень мала. Ведь боль в каком -либо участке тела говорит нам о том что с нами что-то не впорядке или что-то мы делаем не правильно по отношению к нашему здоровью. Поэтому на это нужно обратить серьезное внимание

       

  7. Ольга 24 августа в 11:29

    Позвоночник — серьезное дело. А от сидячей работы возникают проблемы, которые со временем только усугубляются. В этом году впервые проходила курс упражнений на доске Евминова. Вначале было тяжеловато, а потом даже понравилось. И в памяти отложились слова, что для позвоночника обязательно нужна «зубная щеточка», роль которой и выполняет доска Евминова.

     

    1. Зинаида 24 августа в 12:25

      Скажите она вам помогла? И сколько это стоит?.. А что делать тому укого нет возможности пройти курс на этой доске? Конечно доска это проще. Никакихсобственных усилий. НО для того чтобы иметь эффект нужно приложитьусилия и чтото менять

       

      1. Ольга 29 августа в 12:33

        Ну, Вы не совсем правы — упражнения на этой доске совсем не просто выполнять. Эти упражнения отличаются от обычных тем, что Вы лежите на доске под определенным углом и выполняете все упражнения, фактически вися на руках. Получается, что Ваш позвоночник вытягивается под Вашим весом.

         

        1. Зинаида 31 августа в 07:45

          Я не поняла про какую доску вы говорите. Но упражнения и предназначены для растяжки позвоночника. Ведь боли возникают при зажатии нервного окончания. Упражнения делаются лежа и я не писала что под каким-то углом прочитайте внимательно.

           

  8. Катерина 1 сентября в 10:19

    Спасибо вам за полезную информацию! У мужа часто бывает, что защемляет нерв и отдаёт в сердце… Не всегда помогает массаж… А ваши упражнения хорошая профилактика.

     

  9. Оля 30 марта в 18:56

    Какая актуальная статья по поводу этой проблемы! Эта проблема не даёт мне спокойно жить, хотя даже своё совершеннолетие ещё не справила!!! Дело в том, что я очень много времени провожу за компьютером. Причём я и раньше много времени так проводила, но началось почему-то именно сейчас. Совет всем: не воспринимайтес своё здоровье как данность, как само собой разумеющееся, даже если вы молоды.

     

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.