Ознакомительный курс по борьбе Куреш

Здравствуйте, меня зовут Ильнур, моя спортивная жизнь началась 4 года назад, когда я впервые попал на секцию национальной борьбы «Куреш». Этот вид спорта впервые упоминается в истории Узбекестана около 3 500 лет. Изначально Куреш был лишь забавой, но позже он охватил всю западную Азию и превратился для многих народов национальной борьбой и в 1999 году впервые состоялся Чемпионат Мира.

Ознакомительный курс по борьбе Куреш — фото 1

Моим тренером был известный Курашист Зулькарняев В.В, он своими усилиями создал секцию, куда ходило до 25 человек. Если честно, Куреш очень сложный вид спорта, где надо выкладываться на все 100 процентов, чтобы в итоги получить плоды от проделанного. И поэтому если у вас не хватает времени или вы физически не приспособлены к трудностям, то лучше даже не пробовать. Вы потратите свое время и время тренера. Ознакомительный курс по борьбе Куреш — фото 2

Мои тренировки начинаются в семь вечера и заканчиваются в одиннадцать. Тренировки включают в себя:

** Бег пол часа, если тренировки проходят в зале, обычно это бывает зимой, а летом 5 километров с ускорением последние 500 метров.

** После бега обычно работа на матах, кувырки, стояние мостиком, разминание шеи эти все упражнения нужны, чтобы во время схватки не повредить себе позвоночник или шею.

** После легкого разминания начинается основной этап тренировок. Первым делом тренер обычно отправляет нас подтягиваться. Минимум подтягивания это 20 раз. Но у нас обычно все делают больше 30ти. Когда я только начал заниматься и узнал о том, сколько надо подтягиваться, чуть не ушел в первый же день, но на самом деле все так плохо только в начале и после пару десяток занятий мой рекорд был 38. А в начале мне помогал тренер, он всеми возможными способами морально подтягивал меня, помогал перебороть себя. После подтягивания обычно идет поднятие гири, 16 килограммовую гирю отталкивая от земли, тянешь на себя, как можно выше груди, это упражнение проделывается 20-30 раз до полного не могу. Следующие упражнение на пресс, потом прыжки чрез 2 метровую преграду.

** Потом идет самое интересное, спарринг. Во время спарринга встречаются два борца, главное орудие курашиста это «кушек» что-то наподобие простого полотенца. С помощью этого полотенца два соперника пытаются бросить друг друга за плечо, притом соперник должен оторваться от земли и упав, лежать на лопатках.

Ознакомительный курс по борьбе Куреш — фото 3

Существует три вида броска это бросок, про который я уже упоминал выше, также есть бросок с выходом за грудь борца, и самый яркий бросок это «конек», насаживая соперника на себя, обычно именно этот бросок оценивают больше остальных.  Тем, кто уже занимается я бы посоветовал делать толчок штангой. Это упражнение на плечи. Жим, лёжа лучше делать средним весом, на максимальной скорости. Также не забывайте про то, что каждое упражнение делается в 4 подходах. По системе пирамиды. А самое главное это делать всё на скорость и на взрывную силу!!!

На этом я заканчиваю ознакомительный курс по борьбе «Куреш», если возникнут вопросы, можете смело обращаться, я всегда на связи.

  • Просмотров: 4247
  • Мнений: 2
  • 1

Материалы по теме

Комментарии (2)

  1. Владимир 21 июня в 10:29

    Практически у любого народа есть свои национальные единоборства. И выкладываться приходиться везде по полной. Однако не многие из них становятся популярными в других странах. Хотелось бы посмотреть видеоролики с борьбой Куреш, чтобы иметь более полное представление об этом виде спорта.

     

  2. Рамиль 6 сентября в 09:16

    Борьба Куреш в Татарстане считается национальной, подобно Сумо в стране восходящего солнца. Спортсменов данной борьбы называют Батырами. Во национального массового праздника «Сабан Туй», основное внимание концентрируется именно на борьбе Куреш.

     

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.