Футдаблбол – футбол по-украински. Один мяч – хорошо, а два – лучше )))

Не знаю, откуда и кому именно пришла в голову эта идея, но пришла – и в 2007 году в Украине родился футдаблбол. Из названия все понятно – это футбол с двумя мячами. Хоть и живу я в Украине, но услышала об этом нашем ноу-хау впервые только вчера (даже стыдно немножко)))

На самом деле мячей два, и они разноцветные )

На самом деле мячей два, и они разноцветные )

Оказалось, что воспринимают новую игру по-разному. Кого-то раздражает – вот, мол, хохлы, своего ничего нормального придумать не могут, только чужое способны коверкать. А многим нравится – ведь на самом деле интересно получается! Говорят, что сами создатели объяснили, что идея увеличить количество мячей принадлежит Хоттабычу – помните, он наколдовал каждому по мячу )

А если серьезно, то в Украине создана и работает специальная Ассоциация "Футдаблбол — новая эра", которая продвигает новинку «в массы», поясняет ее преимущества и организовывает матчи. На сайте http://www.footdoubleball.org.ua сказано, что это – не новая игра, это – новое направление в футболе (их ведь несколько – футзал, болотный футбол, пляжный и пр.). Достоинств оригинального футбола никто не умаляет, наоборот – для его развития предлагается новая тренировочная база, с усложнением задач по охране собственных ворот, с увеличением набора атакующих и контратакующих комбинаций. Дальше – это интересно и зрелищно, футдаблбол является отличным средством для зарождения новых футбольных звезд и тренерских составов.

Мячи обычно в тонах государственных — желтый и синий)

Мячи обычно в тонах государственных — желтый и синий)

Футдаблбол – футбол по-украински. Один мяч – хорошо, а два – лучше ))) — фото 3

Футдаблбол – футбол по-украински. Один мяч – хорошо, а два – лучше ))) — фото 4

Возможно, футдаблбол станет мировой игрой? Посмотрим ...

Возможно, футдаблбол станет мировой игрой? Посмотрим ...

Правила, насколько я поняла, от правил обычного футбола не сильно отличаются – только два мяча (разного цвета) одновременно на поле и отсутствие положения «вне игры». По-моему, интересно – очень динамично, зрелищно, требует в большей степени «игры головой», собранности и сильного командного духа. И наверняка, голов предполагается больше – мячей ведь два )))

Официальный логотип Ассоциации футдаблбола

Официальный логотип Ассоциации футдаблбола

  • Просмотров: 3720
  • Мнений: 11
  • 1

Материалы по теме

Комментарии (11)

  1. Dobkin 17 октября в 19:30

    Об этом пока не слышал, хоть я и любитель футбола. Вполне возможно, что это станет известным явлением в мире, но из-за популярности самого футбола в простом виде.

     

  2. Edo 17 октября в 21:12

    Да придумали и придумали, молодым людям интересно пускай и гоняют два мяча по полю, все же лучше чем по подвалах лазить, попивать пиво, курить и т.д. Спорт — здоровье!

     

  3. Владимир 18 октября в 19:01

    Как любитель футбола с приличным стажем, сразу не пойму, в чем привлекательность такого вида футбола, посмотреть бы, как в него играют. Если при этом получать хорошую физическую нагрузку и такие эмоции, как в обычном футболе, то данный вид футбола тоже имеет право на жизнь.

     

    1. Pasha 22 октября в 18:34

      А как следить за двумя мечами одновременно??

       

  4. Макс 19 октября в 15:34

    По-идеи такая игра должна быть намного более динамичной, нежели обычный футбол, да и тактическая составляющая так же должна претерпеть ряд изменений :) .

     

    1. Pasha 22 октября в 18:40

      Я думаю, любая игра связанная со спортом имеет право на жизнь. Если в такой футбол уже люди играют,  значит, в нем что-то есть интересное, а своего фана она найдет… Это игра все же лучше для молодого поколения, чем компьютерные игры и азартные, которые за последнее время очень сильно вошли в нашу жизнь!!

       

  5. Марина 10 ноября в 13:13

    Чего то я правил не поняла, то есть одновременно можно два гола забить? При чем в разные ворота) А вообще на это было бы интересно глянуть. Мне кажется это интереснее обычного футбола, который я не очень люблю из-за того, что бывает нудно и медленно.

     

    1. Tanzania 10 ноября в 13:48

      Похоже, что да ))) А еще интереснее — два мяча сразу в одни ворота! Бедный вратарь, тут и на один мяч рук не хватает часто. Ну а то, что игра динамичнее обычного футбола — это наверняка )))

       

      1. sergey 18 ноября в 15:41

        А вы то думали что все так просто!))) Это сложно даже вообразить, как они там играют. Я думаю что эта игра не видержит давления с боку фанатов нормального футбола. Тут и с одним мячем тежело играть, а как за двумя успеть я не уявляю.?

        Может этот спорт требует дороботка, например два вратаря на одни ворота. Это все так смешно будет выглядить)))))

         

  6. sergey 18 ноября в 15:42

    Кто нибудь слышал об еще каких то ?

     

  7. Роман 4 декабря в 21:16

    Не пробывал и не думаю пробывать играть в такой футбол! Интерес пропадает! Те люди которые создали эту игру пытаються прославиться за счет футбола обычного! Но кто хочет так играть пусть играют кто их держит?

     

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.